Zur Anmeldung als Teilnehmer bitte E-Mail mit Nennung des gewünschten Benutzernamens an: pfenz@mail.de

Benutzer:Henriette

Von Stadtwiki

Wechseln zu: Navigation, Suche

Bis zum 10. Juli 2018 habe ich etwa 600 Artikel in Eigenleistung etwa 50-100 % bearbeitet ([1])


Inhaltsverzeichnis

Artikelarbeit (vom 10. Juli 2018 bis 16:38, 12. Apr. 2018)

Gebäude
Kategorien: Architektur, Bauwerk, Baudenkmal,Brunnen,Brücke,Denkmal, Denkmalschutz, Gebäude, Adel.
  1. Haus Otto Hepp, Durlacher Straße 32 in Pforzheim
  2. Wallfahrtskirche Hl. Kreuz, Hohlweg 1 (Hohenwart)
  3. Neues Rathaus
  4. Rathauspavillon
  5. Rathausglockenspiel
  6. Ehemaliges Gesundheitsamtsgebäude Pforzheim am Blumenhof 6–6a in Pforzheim
  7. Stadtkirche
  8. Dominikanerinnenkloster unserer lieben Frau und der hl. Maria Magdalena, Pforzheim
  9. Dominikaner („Prediger“) Kirche und -Kloster St. Stephanus Pforzheim
  10. St. Josef-Kirche (Eutingen)
  11. Verwaltungsgebäude des Landkreises, Blumenhof 4
  12. Warenhaus "Geschwister Knopf" (Marktplatz 14)
  13. Warenhaus "Simon Wronker & Co." (Westliche Karl-Friedrich-Straße 17)
  14. Ehemalige israelitische Abteilung der Leichenhalle (Pforzheimer Hauptfriedhof)
  15. Arkadenhäuser in Pforzheim
  16. Ringer'schen Arkadenhäuser an der Auerbrücke in Pforzheim (1907-1945)
  17. Bühling'schen Arkadenhäuser an der Calwer Straße in Pforzheim
  18. Kurhotel, Würmtalstraße 117 in Würm (Pforzheim)
  19. Kantinenbau der Buckenberg- (Burnol-) Kaserne in Pforzheim
  20. Altes Reuchlin-Gymnasium
  21. Altes Pforzheimer Rathaus am Marktplatz
  22. Rathausglockenspiel
  23. Altes Gasthaus „Goldner Adler“ an der Ecke Leopoldstraße 2/ Westliche Karl-Friedrich-Straße 35 in Pforzheim (1908-1945)
  24. Ehemaliges Gesundheitsamtsgebäude Pforzheim am Blumenhof 6–6a in Pforzheim
  25. Neues Pforzheimer Schloß
  26. Alter Hoher Turm
  27. Mittleres Schloßtor (Pforzheim)
  28. Oberes Schloßtor (Pforzheim)
  29. Alter Schloßbrunnen (Pforzheim)
  30. Ehemaliger Marstall des Pforzheimer Schloßes
  31. Neues Fruchthaus des Pforzheimer Schloßes
  32. Altes Gebäu
  33. Neue Kanzlei (Pforzheim)
  34. Neues Pforzheimer Schloß
  35. Unteres Schloßtor (Pforzheim)
  36. Schloßbrücke (Pforzheim)
  37. Ehemalige Ställe des Pforzheimer Schloßes
  38. Turmhaus an der Reuchlinstraße 8 in Pforzheim
  39. Turmhaus Deimlingstraße in Pforzheim
  40. Haus Ephraim Emil Rothschild, Durlacher Straße 67 in Pforzheim
  41. Haus Johann Franz Dennig, Westliche Karl-Friedrich-Straße 49
  42. Altes Gebäude der Kunstgewerbeschule an der Jahnstraße 35 in Pforzheim
  43. Haus des Friedrich Christoph Leutrum von Ertingen (Östliche Karl-Friedrich-Str. 2)
  44. Christuskirche (Brötzingen)
  45. Haus des Paul Lutran (Leutrum) von Ertingen (Reuchlinstraße 9 / Östliche Karl-Friedrich-Str. 2)
  46. Haus Friedrichs von Enzberg, genannt Bitscher (Barfüßergasse 3)
  47. Haus Bernhards von Bach (Schloßberg 3)
  48. Haus des Hesso von Kaltenthal (Schloßberg 7)
  49. Haus des Erhard Thorlinger (Schloßberg 11)
  50. Haus von Itzlingen (Schloßberg 5)
  51. Haus Melchiors von Schauenburg (Schloßkirchenweg 6)
  52. Haus des Beatus von Rüppurr (Schloßberg 6)
  53. Haus Conrads von Venningen (Hinter Markt 2)
  54. Haus des Christoph Schöner von Straubenhart (Östliche Karl-Friedrich-Str. 39)
  55. Haus Christophs von Münchingen (beim Prediger Kloster, Reuchlinstraße 7)
  56. Haus Jörgs von Münchingen (Brötzinger Vorstadt, Westliche Karl-Friedrich-Straße 29)
  57. Haus Sebastians von Gültlingen (Predigergäßlein, Schulstraße 6)
  58. Haus der Brüder Hans Kaspar und Christoph Kechler von Schwandorf („Am oberen Bad“, Metzgerstr. 15)
  59. Haus Peters von Menzingen (Schloßberg 1)
  60. Haus Johann Reinhards von Menzingen (an der Pfarrgasse, Schulstraße 8)
  61. Haus des Joachim Gremp von Freudenstein (Gymnasiumstr. 7)
  62. Haus Veits von Breitschwert (Marktplatz 4)
  63. Haus Eberhards von Reischach (Kronenstraße 4) 1531
  64. Haus von Remchingen (Reuchlinstraße 5)
  65. Herrenalber Klosterhof (Marktplatz 10)
  66. Haus Gösslin (Metzgerstraße 17-19)
  67. Hofschmiede (Schloßberg 12)
  68. Rathaus (Eutingen)
  69. Lutherhaus
  70. ‎Altes Lutherhaus in Pforzheim
  71. Haus Casanova
  72. Haus Ludwig („Louis“) Reimann, Bleichstraße 78 in Pforzheim
  73. Haus Theodor Bohnenberger, Westliche Karl-Friedrich-Straße 86 in Pforzheim
  74. Haus Johann Adam Benckiser junior, Östliche Karl-Friedrich-Straße 44 ‎
  75. ‎Großherzoglich-badisches Steuerkommissariat (Schulbergstaffel 1, Lindenstraße 6, Pforzheim) ‎
  76. Alte Pforzheimer Stadtkirche am Lindenplatz (1899-1962) ‎‎
  77. Wohn- und Geschäftshaus des Georg Ludwig Kienle an der Westlichen Karl-Friedrich-Straße 54 ‎ ‎‎
  78. Villenpaar für den Ingenieur Martin Nöding an der Friedensstraße 68, 70 in Pforzheim
  79. Haus Christophallee 11 in Pforzheim mit Wandbild („Frei-Ordnung“ des Markgrafen Christoph I. von 1491)
  80. Villa Hölder‎
  81. Villa Hugo Kuppenheim, Wilferdinger Straße 6
  82. Ketterers Braustüble, Jahnstraße 10 in Pforzheim
  83. Doubléfabrik Fr. Kammerer, Goethestraße 2 in Pforzheim
  84. Villa Louis Kuppenheim, Wilferdinger Straße 4#Wohnfabrikhaus Fahrner, Luisenstraße 52 in Pforzheim
  85. Villa Friedensstraße 72 ‎
  86. Seidenbau-Spinnhütte in der Kieselbronnerstraße in Pforzheim
  87. Ehemaliges Gebäude des Elektrizitätswerks an der Enz in Pforzheim
  88. Alter Kämpfelbach-Viadukt
  89. Villa Rodi ‎‎
  90. Villa Mayer, Bichlerstraße 2 in Pforzheim‎‎
  91. Villa Beckh, Lameystraße 67 in Pforzheim
  92. Villa Hafner, Buckenbergweg 2, 2a in Pforzheim
  93. Villa Dr. Brinkmann, Bichlerstraße 12 in Pforzheim
  94. Villa Herbstrith, Hachelallee 7 in Pforzheim
  95. Villa Trunk, Friedensstraße 87 in Pforzheim
  96. Villa Hermann Gesell, St.-Georgen-Straße 26/28 in Pforzheim
  97. Haus Westliche Karl-Friedrich-Straße 44 in Pforzheim
  98. Haus Ephraim Emil Rothschild, Durlacher Straße 67 in Pforzheim ‎
  99. Haus Ephraim Emil Rothschild, Hachelallee 88 in Pforzheim
  100. Alte Synagoge an der Zerrennerstraße 26/28 in Pforzheim ‎
  101. Gebäude der ehemaligen Landeszentralbank an der Emilienstraße 20/22
  102. Landeszentralbank
  103. ‎ Haus Christophallee 11 in Pforzheim mit Wandbild („Frei-Ordnung“ des Markgrafen Christoph I. von 1491)
  104. Haus Oskar Maischhofer in Pforzheim
  105. Haus Albert Huber, Westliche Karl-Friedrich-Straße 31, Ecke Leopoldstraße in Pforzheim
  106. „Hogg´sches Eck“, Bahnhofstraße 2-8 am Leopoldplatz in Pforzheim
  107. Wohnanlage Hirsauer Straße 228-244 in Pforzheim
  108. Altes Pforzheimer Stadttheater an der Westlichen Karl-Friedrich-Straße 28
  109. Wohnanlage Arlingerstraße 68-70 a in Pforzheim
  110. Rathaus (Knittlingen) ‎
  111. Thurn- und Taxische Poststation (Knittlingen)
  112. Neues Rathaus (Knittlingen)
  113. Altes Rathaus (Knittlingen) ‎
  114. Villa Louis Kuppenheim, Wilferdinger Straße 4
  115. Villa und Schmuckfabrik Ernst Gideon Bek, Lameystraße 2-6/ Schwarzwaldstraße 7 in Pforzheim
  116. Villa Salé
  117. Haus Carl Ballin
  118. Postkraftwagenhof
  119. Haus Erwin Aichele
  120. Haus Julius Müller-Salem
  121. Haus Peter Paul Pfeiffer (Landhaus Marianne)
  122. Haus Karl Pfeil
  123. Altes Gebäude der Gewerbeschule an der Inselstraße am Enzufer in Pforzheim
  124. Saackescher Pavillon
  125. Wohnfabrikhaus Fahrner, Luisenstraße 52 in Pforzheim
  126. Villa Friedensstraße 72
  127. Neues Schulhaus am Schulplatz
  128. Haus Samuel Finkenstein ‎
  129. Ehemaliges Gebäude der Reichspost an der Luisenstraße in Pforzheim ‎
  130. Colosseum
  131. Haus Ludwig Auerbach, Jahnstraße 40
  132. Haus Christian Friedrich Benckiser, Westliche Karl-Friedrich-Straße 77 ‎
  133. Haus Johann Adam Benckiser junior, Östliche Karl-Friedrich-Straße 44 ‎
  134. Haus Johann Franz Dennig, Westliche Karl-Friedrich-Straße 49 ‎
  135. Alte Friedrich-Oberrealschule
  136. Haus Beckh, Marktplatz 4, Pforzheim ‎
  137. Haus Georg Jakob Dennig, Westliche Karl-Friedrich-Straße 55
  138. Früheres Haus Dennig, Westliche Karl-Friedrich-Straße 49
  139. Vierordtsches Haus ‎ <
  140. Haus August Dennig
  141. Haus Georg Jakob Dennig, Westliche Karl-Friedrich-Straße 55 <
  142. Friedrichsbau
  143. Wagmühle ‎
  144. Altes Emma-Jaeger-Bad ‎
  145. Schloßberg 6 ‎
  146. Ritterstuben ‎
  147. ‎ Ritterkammer
  148. Bergfried
  149. Mittleres Schloßtor
  150. Oberes Schloßtor
  151. Schloßbrunnen
  152. Marstall
  153. Fruchthaus
  154. Altes Gebäu
  155. Neue Kanzlei
  156. Neues Schloß
  157. Unteres Schloßtor
  158. Schloßbrücke
  159. Ställe
  160. Komödienhaus ‎
  161. Kellerei Kuchen und Grafgarten
  162. Jungfern Gärttlen
  163. Neuer Schloßbrunnen (Pforzheim) ‎
  164. Alter Schloßbrunnen (Pforzheim)
  165. Denkmalskirche
  166. Villa Dr. Walter und Ruth Witzenmann
  167. Westliche Karl-Friedrich-Straße 39, 41, 43, 45, 47 in Pforzheim
  168. Dresdner Bank
  169. Poststraße 3 ‎
  170. Heilbronn Hauptbahnhof ‎
  171. Ehemalige Metallwarenfabrik Wolff, Hohenzollernstraße 81 - 83
  172. Café troc
  173. Café du Trocadéro
  174. Aussegnungshalle des Pforzheimer Hauptfriedhofs
  175. Schauspielhaus Pforzheim
  176. Victoria-Theater Pforzheim ‎
  177. Ehemaliges großherzoglich-badisches Bezirksamtsgebäude Pforzheim ‎
  178. Ehemaliges Hauptpostamtsgebäude Pforzheim
  179. Bezirksamtsturm ‎
  180. Ketterers Schlosskeller am Bahnhofplatz 3 in Pforzheim
  181. „Oberer Hammer“
  182. „Unterer Hammer“
  183. Haus Daniel Konrad Wohnlich, Schloßberg 7 und Barfüßergasse 1
  184. Franziskaner („Barfüßer“) Kirche und abgegangenes Kloster
  185. Buckenberg-Kaserne
  186. Geschichte der Buckenberg- (Burnol-) Kaserne
  187. Reuchlinhaus
  188. Reuchlin-Gymnasium
  189. Altes Rathaus
  190. Auerbrücke
  191. Einnehmerei
  192. Archivbau
  193. Goldner Adler
  194. Hauptbahnhof
  195. Heiliggeistkirche
  196. Christuskirche (Brötzingen)
  197. Kirche (Huchenfeld)
  198. Krankenhaus St. Trudpert
  199. Matthäuskirche
  200. Amtsgericht Pforzheim ‎
  201. Zollamt Pforzheim ‎‎
  202. Alte Synagoge an der Zerrennerstraße 26/28 in Pforzheim ‎
  203. Altes Rathaus (Besenwirtschaft in Knittlingen)
  204. St. Leonhardskirche (Knittlingen)
  205. Schlössle-Galerie ‎
  206. Kaufhaus Wronker
  207. Verwaltungsgebäude Blumenhof
  208. Saalbau
  209. Ehemaliges großherzoglich-badisches Bezirksamtsgebäude Pforzheim ‎
  210. Emma-Jaeger-Bad
  211. Altes Hilda-Gymnasium
  212. Hilda-Gymnasium
  213. Alte Synagoge an der Zerrennerstraße 26/28 in Pforzheim
  214. Liebfrauenkirche an der Liebfrauenstraße 32 im Pforzheimer Stadtteil Dillweißenstein
  215. Jahnhalle
  216. Kollmar & Jourdan-Haus
  217. Goldner Adler
  218. St. Georgenkirche (Pforzheim)
  219. Heilig-Kreuz-Kirche
  220. Heilig-Geist-Kapelle
  221. Heilig-Geist-Spital


‎  ‎
Künstler
Kategorien:Person nach Tätigkeit, Künstler, Bildhauer , Architekt, Maler, Gold- oder Silberschmied, Schmuckfabrikant, Uhrmacher, Keramiker, Designer, Medailleur, Baumeister und Bildhauer. Kleines Who-is-Who der baubeteiligten Künstler
Pfeiffer
  1. Peter Paul Pfeiffer (jun.)
  2. Peter Paul Pfeiffer (sen.)
  3. Marianne Pfeiffer (geb. Stern)
  4. Haus Peter Paul Pfeiffer
  5. Landhaus Marianne Pfeiffer
andere
Persönlichkeiten :
  1. Friedrich Bohnenberger
  2. Rolf Gröger ‎
  3. Wolfgang Kappis ‎
  4. Siegbert Leopold Frank ‎
  5. Alfred Roepert ‎
  6. Alfons Kern ‎‎
  7. Emma Jaeger
  8. Max Kassube‎
  9. Hermann Billing ‎
  10. Josef Maximilian Laeuger
  11. Emil Lang
  12. Wilhelm Lehmbruck
  13. Adolf Lehnert
  14. Karl Eisele
  15. Anton Leins
  16. Ignaz Lengelacher
  17. Adolf Sautter
  18. Ludwig Levy
  19. Tobias Lindenmann
  20. (Albert) Otto Lindner
  21. Meister der Wandmalereien der Altstädter Kirche
  22. Joseph Wilhelm Menges
  23. August Moosbrugger
  24. Karl Moser
  25. Hansjörg Mosetter
  26. Hubert Müller
  27. Wilhelm Jeremias Müller
  28. Edward Mürrle
  29. Julius Müller-Salem
  30. Franz Naager XXX
  31. Hans Spryß von Zaberfeld
  32. Glasmalerei E. Gaisser (Stuttgart)
  33. Karl und Alfred Geck
  34. Ludwig Mies van der Rohe
  35. Heinrich Henz
  36. Emil Wachter
  37. Edzard Seeger
  38. Rudolf Prenzel
  39. Herta-Maria Witzemann
  40. Helmut Andreas Paul Grieshaber
  41. Wolfgang Kappis
  42. Helmut Roller
  43. Blasius Spreng
  44. Karl Josef Huber („JoKarl)“
  45. Adolf Valentin Saile
  46. Fritz Theilmann
  47. Albert Reinheimer
  48. Johann Friedrich Weyhing
  49. Alwin Seifert
  50. Heinrich Hübsch
  51. Hans Schrödter
  52. Josef de Ponte
  53. Gisela Bär
  54. Otto Bartning
  55. Robert Brenner
  56. Heinrich Wahl
  57. Karl Wahl
  58. Friedrich Christian Wolber
  59. Adolf Williard
  60. Otto Bartning
  61. ‎Egon Eiermann
  62. Oskar Elsässer
  63. Julius Seidler
  64. Andreas Neureuther
  65. Hermann Neutz
  66. Josef Oberberger
  67. Wilhelm Ordner
  68. Oskar Ostermayer
  69. Theodor Preckel (sen.)
  70. Ernst Andreas Rauch
  71. Albert Rau
  72. Alois Raufer
  73. Albert Rauschert
  74. Reinhold Reiling
  75. ‎Georg Emil Rheineck ‎ ‎
  76. Emil Riester
  77. ‎Gertrud Aloysia Riester
  78. ‎Emil Ringer ‎
  79. Helmut Roller‎
  80. Josef Roos‎
  81. Curt Rothe
  82. Kaspar Schneider
  83. Kaspar Schneider
  84. Johannes Schoch
  85. Emil Salm
  86. Adolf Sautter ‎ ‎
  87. Karl Schollmayer
  88. Johannes Schroth
  89. Hans Schürle
  90. Gustav Schultheiß
  91. Karl Ludwig Hamm
  92. Jeremias Schwartz
  93. Karl Simmel (sen.)
  94. Josef R. Schwarz
  95. Willi Seidel
  96. Konrad Taucher
  97. ‎Eugénie Trösch-Hettich
  98. Heinrich Schickhardt
  99. ‎Ludwig Schweizer
  100. Heinrich Schickhardt
  101. Carl (Charles) Crodel
  102. Helmuth Uhrig
  103. Fritz Vahle
  104. Fritz Quidenus
  105. Wilhelm Ketterer
  106. Maria Ketterer
  107. Wilhelm Franz Ketterer
  108. Hermann Ketterer
  109. Luise Ketterer geb. Bercher
  110. Carl Voß
  111. Heinrich Otto Vogel‎
  112. Georg Wagner
  113. Carl Walter
  114. Jürgen Weber
  115. Ulrich Henn ‎
  116. Hermann Gesell
  117. Wilhelm Vögele
  118. Adolf Valentin Saile
  119. Bernhard Karl Becker
  120. Wolfgang Kappis
  121. ‎ ‎Fritz Müller
  122. ‎ ‎ ‎Hans Schrödter
  123. Johann(es) von Trarbach ‎
  124. Bruno Taut
  125. Emil Salm
  126. Ernst Maler
  127. Max Kassube‎
  128. Josef Clev
  129. Karl Faller
  130. Heinrich Deichsel
  131. Friedrich Wilhelm Jochem
  132. Ernst Dobler (sen.)
  133. Wilhelm Becker
  134. ‎‎Christian Hering
  135. ‎‎ Albert Herrmann
  136. ‎ Wilhelm Tiedje
  137. ‎‎Willi Müller-Hufschmidt
  138. Bernhard Karl Becker ‎
  139. Hans Gottfried von Stockhausen
  140. Klaus Arnold
  141. Carl (Charles) Crodel
  142. Paradiesmeister
  143. Anton Gerbel
  144. Hans Könlin (Kienle)
  145. Hans Keppner
  146. Steffen Falck
  147. Martin Kraus ‎
  148. Albert Otto Linder
  149. Johann Friedrich Höger
  150. Karl Faller
  151. Albert Reinheimer
  152. Adolf Valentin Saile
  153. Willi Zanger
  154. Erich Appenzeller
  155. Vera Joho
  156. Hans Theodor Baumann
  157. Emil Wachter
  158. Edzard Seeger
  159. Helmut Amman
  160. Josef Oberberger
  161. Olaf Andreas Gulbransson
  162. Josef Durm
  163. Glasmalerei E. Gaisser (Stuttgart)
  164. Emil Gaiser
  165. Hans Schürle
  166. Alfred Roepert
  167. Alfons Kern
  168. Robert Curjel
  169. Karl Moser
  170. Architekturbüro Curjel & Moser
  171. August Moosbrugger
  172. Friedrich Wilhelm Jochem
  173. Arthur Schrade
  174. Ernst Dobler (sen.)
  175. Heinrich Deichsel
  176. Adolf Willard
  177. Carl Müller
  178. Carl Walter
  179. Josef Durm ‎
  180. Heinrich Hübsch ‎
  181. Karl August Schwarz
  182. Friedrich Theodor Fischer
  183. Meister der Karlsburg ‎
  184. Sebastian Götz aus Chur
  185. Werkstatt in der Nachfolge des Jeremias Schwartz von Leonberg ‎
  186. Meister der Karlsburg
  187. Christoph von Urach ‎
  188. Steffen Falck ‎
  189. Helmut Roller ‎
  190. Herta-Maria Witzemann ‎
  191. Hellmut Eichrodt
  192. Karl Denzel ‎
  193. Otto Deichsel ‎
  194. Rudolf Heinrich Friedrich Hillebrecht‎
  195. Manfred Lehmbruck
  196. René Holz‎
  197. Ludwig Weber ‎
  198. ‎Johann Heinrich Arnoldt
  199. Max Müller
  200. Wilhelm Jeremias Müller ‎ ‎
  201. Thomas Lefèbvre
  202. Heinrich Kurr‎
  203. Karl Friedrich Kuentzle
  204. Willi Kümpel‎
  205. Matthias Kraus
  206. Otto Klein‎
  207. Hans Keppner
  208. ‎Hans Könlin (Kienle)
  209. Hans Kern
  210. Hans Keppner ‎
  211. ‎Ulfert Janssen
  212. Fritz Hofmann (1889–1966)
  213. Fritz Hofmann
  214. Hans Hoffmann ‎
  215. ‎ Wilhelm Hirsch
  216. Josef Hinterseher
  217. Gustav Heinkel
  218. Alexander Geist junior
  219. Oskar Berger
  220. Ernst Maler & Robert Brenner
  221. Hermann Walder
  222. Albert Jakob Goll
  223. Johann Goldmann
  224. Martin Götze
  225. Wilhelm Gerstel
  226. Gustav Forschner
  227. Sepp (Josef) Frank
  228. Fritz Geiges ‎‎
  229. Valentin Feuerstein‎‎
  230. Jakob Wilhelm Fehrle
  231. Martin Ritter von Feuerstein
  232. Marie Ellenrieder
  233. Ferdinand Rieß
  234. Fortunatus Hueber
  235. Carl Domberger
  236. Adolf von Donndorf ‎
  237. Paul Dierkes
  238. Carl Domberger ‎
  239. Hans W. Dammann
  240. Franz Dewald
  241. (Karl) Adolf Buchleiter
  242. Hellmuth Conradi
  243. Johannes (Hans) Blöchle
  244. Fidel Binz
  245. W. P. Behrmann
  246. Heinrich Bauser
  247. Josef Franz Baumeister
  248. Hermann Billing
  249. Emil Aurelius Bäuerle
  250. Theodor Preckel (jun.)

Übersichtsartikel
  1. Zur regionalen Geschichte der Baukunst
  2. Stadtentwicklung und Stadtplanung in Pforzheim
  3. Der Kriegsschadensbericht vom 10. September 1945
  4. Die fürstlichen Grüfte in der Schloßkirche zu Pforzheim
  5. Die Altäre in der Schloßkirche zu Pforzheim aus der Vorreformationszeit
  6. Die fürstlichen Grabdenkmäler in der Schloßkirche zu Pforzheim
  7. Die Denkmäler in der Schloßkirche zu Pforzheim
  8. Die Bronzetüren in der Schloßkirche zu Pforzheim
  9. Die Glasfenster in der Schloßkirche zu Pforzheim
  10. Badisches Landesamt für Denkmalpflege
  11. Heimatschutzstil
  12. Abgegangene Adels- und gefreite Häuser in Pforzheim
  13. Stolpersteine in Pforzheim
  14. Sephardim (hebräisch:"סְפָרַדִּים")
  15. Aschkenasim (hebräisch:"אַשְׁכֲּנָזִים")
  16. Expressionismus
  17. ‎ Bürgermeister (Pforzheim)
  18. Neo-Mudéjar-Stil
  19. Die Herausbildung des spätmittelalterlichen Stadtbildes und die Siedlungsentwicklung Pforzheims bis in das 20. Jahrhundert ‎
  20. „Euthanasie“- Verbrechen der Nationalsozialisten an Menschen aus Pforzheim
  21. Chronologie der Industrialisierung
  22. Holocaust (hebräisch:"שׁוֹאָה"; deutsch:"Scho’a" )
  23. Jehudim ( hebräisch:"יְהוּדִים"; deutsch:" Jehudim")
  24. Luisenstraße
  25. Oberbürgermeister (Pforzheim)
  26. Neoklassizismus ‎
  27. Neogotik
  28. Neomanierismus
  29. Neorenaissance
  30. Neomaurischer Stil ‎
  31. Architekturführer Nachkriegsmoderne 50er- und 60er-Jahre
  32. Architekturführer Goldstadt Jugendstil und Art Déco
  33. Betonbrutalismus
  34. Westliche Karl-Friedrich-Straße
  35. [[
jüdisches Pforzheim
  1. Judengasse (Pforzheim)
  2. Judenhut
  3. „Juden-Wappen“
  4. Jüdischer Hochzeitsring mit der Inschrift מזל טוב (Masal tow, „viel Glück!“)
  1. Jüdischer Hochzeitsring mit der Inschrift קול חתן & קול כלה (kol chatan & kol kala, „Die Stimme des Bräutigams, die Stimme der Braut“)
  2. Ehemalige israelitische Abteilung der Leichenhalle (Pforzheimer Hauptfriedhof)
  3. Warenhaus "Schlomo Salman Schocken & Simon Schocken" (Westliche Karl-Friedrich-Straße 17)
Juden ( hebräisch:"יְהוּדִים"; deutsch:" Jehudim")/ Sepharden ( hebräisch:"סְפָרַדִּים"; deutsch:"Sephardim")/ Aschkenasen ( hebräisch:"אַשְׁכֲּנָזִים"; deutsch:"Aschkenasim")
Kategorie: Kategorie:Adel, Juden, NS-Opfer, Gold- oder Silberschmied, Schmuckfabrikant, Uhrmacher, Nationalsozialismus | 1940er | Pforzheim | Geschichte | Kultur | Mann | Pforzheimer | Geschichte (Person)


Goldberg (hebräisch גולדברג)
  1. Isaak Goldberg (hebräisch: יצחק גולדברג)
Herrmann (hebräisch הרמן)
  1. Siegfried Herrmann (hebräisch: זיגפריד הרמן)


Mayer (hebräisch מאייר)
  1. Hans Mayer (hebräisch: הנס מאייר)
  2. Lydia Mayer (geb. Jablonowski) (hebräisch: לידיה מאייר)
Löwenstein (hebräisch לֶוֶונשטיין או לֶבֶנשטיין) (jiddisch לעווענשטיין)
  1. Joseph Löwenstein (später: Joe Lowry) (hebräisch: יוסף לֶבֶנשטיין)


Mlotek (hebräisch מְלוֹטֶק)
  1. Sophie Mlotek (verh. Wolf) (hebräisch: סופי מְלוֹטֶק)
  2. Erna Mlotek (geb. Kupfermann) (hebräisch: אֶרְנַה מְלוֹטֶק)
Zloczower
  1. ‎Ethel Zloczower - Eigenleistung unter 50%
  2. Adelheid Zloczower - Eigenleistung unter 50%
  3. Sally Zloczower - Eigenleistung unter 50%
Aschner (hebräisch אַשְנֶּר)
  1. Aschner (hebräisch אַשְנֶּר)
  2. Manfred Aschner (später: Fred Ashner) ‎
  3. Hedwig Aschner (geb. Guttmann)
  4. Kurt Aschner
Goldelin (hebräisch: גוֹלְדֵּלִין)
  1. Die Patrizierfamilie Liebener-Goeslin-Göldlin (Goldelin)
  2. ‎ Pforzheimer Handelshaus Gödlin
  3. Judenhut in der Wappenkunde ‎
  4. Judenhut
  5. Turmhaus an der Reuchlinstraße 8 in Pforzheim
  6. Turmhaus Deimlingstraße in Pforzheim
Rothschild (hebräisch: רוֹטְשִׁילְד)
  1. Johanna Hermine Rothschild (geb. Schöninger)
  2. Manfred Rothschild
  3. Evelyn Rothschild
  4. Adolf Rothschild
  5. ‎Ephraim Emil Rothschild (hebräisch: אֶפְרַיִם אֶמִיל רוֹטְשִׁילְד)
  6. ‎Elisabeth (Lisa) Rothschild
  1. Kutroff Rothschild
  2. ‎ Ephraim Emil Rothschild
  3. Nathan Rothschild
  4. ‎Ephraim Rothschild
  5. Aron Rothschild
  6. ‎Levi Rothschild
Kuppenheim (hebräisch: קוּפֵּנהַיים)
  1. Kuppenheim
  2. Louis Kuppenheim (hebräisch: לוּאי קוּפֵּנהַיים)
  3. Felix Rudolf Kuppenheim
  4. Hans Kuppenheim
  5. Berta Kuppenheim (geb. Levinger)
  6. Anna Kuppenheim
  7. Albert Kuppenheim
  8. Rudolf Kuppenheim
  9. Friedrich Kuppenheim
  10. Hugo Kuppenheim (hebräisch: הוּגוֹ קוּפֵּנהַיים)
  11. Ernst Kuppenheim
  12. Greta Stengel (geb. Kuppenheim)
  13. Lotte Kuppenheim
  14. Gerhard Alexander Kuppenheim (später: Gerald Cunningham)
  15. Albert Kuppenheim (hebräisch: אלברט קוּפֵּנהַיים)
  16. Ernst Kuppenheim (hebräisch: אֶרְנְסְט קוּפֵּנהַיים)
  17. Emilie Kuppenheim (geb. Gross)
  18. Ludwig Bernhard Fritz Kuppenheim (später: Louis Kuppenheim)
  19. Hilde Julia Kuppenheim (verh. Widmann)
  20. Rudolf Kuppenheim (hebräisch: רודולף קוּפֵּנהַיים) - Eigenleistung unter 50%
  21. Lily Kuppenheim - Eigenleistung unter 50%
Moser (hebräisch מוֹסֶר)
  1. Julius Moser (hebräisch יוליוס מוֹסֶר)
  1. Adele Aichele (geb. Moser)
  2. Emil Moser
Knopf (hebräisch קְנוֹפּף )
  1. Knopf(hebräisch קְנוֹפּף )
  2. Arthur Knopf
  3. Ruben Knopf (hebräisch רובן קְנוֹפּף )
  4. Sally Simon Knopf (hebräisch סימון קְנוֹפּף )
  5. Betty Knopf
  6. Margarethe Levis (Knopf)
  7. Max Knopf
  8. Warenhaus "Geschwister Knopf" (Marktplatz 14)
Wronker (hebräisch וְרוֹנְקֶר)
  1. Wronker (hebräisch וְרוֹנְקֶר)
  2. Warenhaus "Simon Wronker & Co." (Westliche Karl-Friedrich-Straße 17)
  3. Erich Wronker (hebräisch: אריך וְרוֹנְקֶר)
  4. Hermann Wronker (hebräisch: הרמן וְרוֹנְקֶר)
  5. Max Wronker (hebräisch: מקס וְרוֹנְקֶר)
  6. Simon Wronker (hebräisch: סימון וְרוֹנְקֶר)
  7. Alice Wronker (verh. Engel) (hebräisch: אליס וְרוֹנְקֶר)
  8. Gerda Wronker (verh. Sussman) (hebräisch: גרדה וְרוֹנְקֶר)
  9. Ida Friedeberg (verh. Wronker)
  10. Irma Lichter (verh. Wronker)
Schocken (hebräisch שׁוֹקֶן)
  1. Schocken (hebräisch שׁוֹקֶן)
  2. Schlomo Salman Schocken (hebräisch שלמה זלמן שׁוֹקֶן, russisch Шломо Залман Шокен)
  3. Simon Schocken (hebräisch סימון שׁוֹקֶן)
  4. Gerschom Gustav Schocken (hebräisch גרשום גוסטב שׁוֹקֶן) ‎
  5. Gideon Walter Schocken (hebräisch גדעון ולטר שׁוֹקֶן) ‎
  6. Warenhaus "Schlomo Salman Schocken & Simon Schocken" (Westliche Karl-Friedrich-Straße 17)
Persönlichkeiten
Kategorie: Kategorie:Adel, Juden, NS-Opfer, Gold- oder Silberschmied, Schmuckfabrikant, Uhrmacher, Nationalsozialismus | 1940er | Pforzheim | Geschichte | Kultur | Mann | Pforzheimer | Geschichte (Person)
Auerbach
  1. Ludwig Auerbach
  2. Haus Ludwig Auerbach, Jahnstraße 40
Denzle & Bühling.
  1. Theodor Denzle
  2. Bühling'schen Arkadenhäuser an der Calwer Straße in Pforzheim
  3. Hans Bühling
Direktor der Kunstgewerbeschule
  1. Fritz Haller
Denkmalpflege
  1. Alfons Kirchenmaier
  2. Emil Lacroix
  3. Julius Naeher
  4. ‎Hans Rott
  5. ‎Emil Lacroix
  6. Ernst Wagner
  7. Käte Braun
  8. Ernst Wagner
Stadtbaudirektor
  1. ‎Fritz Roth
  2. Hans Heinrich
  3. Heinrich Gremmelspacher
  4. Kurt Kaiser
Lutram von Ertingen
  1. Paul Leutrum („Lutram“)
  2. Ernst Friedrich Leutrum von Ertingen
  3. Christoph Leutrum von Ertingen
  4. Ernst Ludwig Leutrum von Ertingen
  5. Haus des Friedrich Christoph Leutrum von Ertingen (Östliche Karl-Friedrich-Str. 2)
  6. Haus des Paul Lutran (Leutrum) von Ertingen (Reuchlinstraße 9)
  7. Epitaph für Ernst Ludwig Leutrum von Ertingen (1655-1734) und seine Frau Friederike Juliane geb. von Stockheim (1670-1741)
Naeher
  1. Karl Theodor Naeher
  2. Naeher
  3. Julius Naeher
Ketterer (Brauerei)
  1. Ketterer
  2. Wilhelm Ketterer
  3. Hermann Ketterer
  4. Wilhelm Franz Ketterer
  5. Maria Ketterer
  6. Privatbrauerei Wilhelm Ketterer KG
Hepp
  1. Hepp
  2. Spezialfabrik für Hotelsilber, Gebrüder Carl und Otto Hepp
  3. Haus Otto Hepp, Durlacher Straße 32 in Pforzheim
Kienle (Holz)
Unter-Kategorie:Holzindustrie Ober-Kategorie:Wirtschaftszweig
  1. ‎Georg Ludwig Kienle
  2. Johann Georg Kienle
  3. ‎Hans Könlin (Kienle)
  4. Wohn- und Geschäftshaus des Georg Ludwig Kienle an der Westlichen Karl-Friedrich-Straße 54 ‎ ‎‎
Bohnenberger (Papier & Schmuck)
Unter-Kategorie:Papierindustrie, Schmuckindustrie Ober-Kategorie:Wirtschaftszweig Bohnenberger, zzz

Bohnenberger, zzz Bohnenberger, zzz

  1. Theodor Bohnenberger - Eigenleistung unter 50%
  2. Friedrich Bohnenberger - Eigenleistung unter 50%
  3. Grabmal der Familie Bohnenberger ‎
  4. Haus Theodor Bohnenberger, Westliche Karl-Friedrich-Straße 86 in Pforzheim
Reimann & Benckiser (Metall und Chemie)
Unter-Kategorie:Metallindustrie, Schmuckindustrie, Chemieindustrie Ober-Kategorie:Wirtschaftszweig
  1. ‎ Benckiser ‎
  2. Johann Adam Benckiser junior
  3. ‎August Theodor Benckiser
  4. ‎Karl Moritz Benckiser
  5. Moritz Christoph August Benckiser ‎
  6. ‎Christian Friedrich Benckiser
  7. ‎Johann Adam Benckiser senior
  8. August Benckiser
  9. August Theodor Benckiser
  10. ‎ Christoph Eberhard Benckiser
  11. Ludwig („Louis“) Reimann
  12. Haus Ludwig („Louis“) Reimann, Bleichstraße 78 in Pforzheim
  13. Benckiserpark - Eigenleistung unter 50%
  14. Haus Christian Friedrich Benckiser, Westliche Karl-Friedrich-Straße 77 ‎
  15. Haus Johann Adam Benckiser junior, Östliche Karl-Friedrich-Straße 44 ‎
Daub (Schmuck)
Kategorie:Schmuckindustrie, Pforzheim, Daub
  1. ‎‎ Daub
  2. ‎‎‎ Andreas Daub
  3. ‎ Adolf Daub
  4. ‎‎ Ludwig Daub
Rodi & Wienenberger (Schmuck)
Unter-Kategorie:Schmuckindustrie, Pforzheim, Rodi & Wienenberger
  1. ‎‎‎ ‎ Rodi
  2. ‎‎‎Frithjof Rodi‎
  3. Eugen Rodi
  4. Wilhelm Wienenberger
  5. Villa Rodi ‎‎
Fahrner
Kategorie:Pforzheim, Fahrner, Schmuckindustrie
  1. ‎Fahrner
  2. Theodor Fahrner (jun.)
  3. ‎Theodor Fahrner (sen.)
  4. Julie Weeber, geb. Fahrner
  5. Vera Joho, geb. Fahrner - Eigenleistung unter 50%
  6. Bert Joho - Eigenleistung unter 50%
Dennig (Schmuck & Holz u. Tuch)
Unter-Kategorien Schmuckindustrie,Holzindustrie, Dennig
  1. ‎‎August Dennig
  2. Georg Jakob Dennig
  3. Johann Franz Dennig
  4. Haus Johann Franz Dennig, Westliche Karl-Friedrich-Straße 49 ‎
  5. Haus Georg Jakob Dennig, Westliche Karl-Friedrich-Straße 55
  6. Haus August Dennig
"Pforzheim-Huchenfeld I und II" – Prozesse
  1. Max Köchlin
  2. Hermann Ilg
  3. H. ILG
  4. Hans (Johann) Christian Knab
  5. Wilhelm Niklaus
  6. Pforzheim-Huchenfeld I – Fall
  7. Pforzheim-Huchenfeld II – Fall
  8. Friedrich Hauser
  9. Eugen Weiss
  10. James William Vinall
  11. Gerd Biedermann
  12. Wilhelm Maxeiner
  13. Gustav Schmidt
  14. Kurt Kroll
Bürgermeister
  1. ‎Hermann Kürz
  2. Eduard Bührer
  1. Ferdinand Habermehl
  2. Karl Schweickert
  3. ‎ Karl Groß
  4. Johann Franz Holzwarth
  1. Richard Streng
  2. Adolf Schultze
  1. ‎Fritz Ecarius
  2. ‎Erwin Gündert
  3. Emil Göler
  4. Hans Gottlob
  5. ‎Karl Mohrenstein
andere
  1. L'ARTIGUE







  1. Hafner
  2. Herbstrith
  3. Gesell
  1. Bissinger
  2. ‎‎Hausch
  3. ‎Zerrenner


  1. ‎Ballin




  1. Christoph Beckh
  2. Erhard Thorlinger
  1. Gülich




Kulturdenkmale
Kategorien: Denkmal, Kleindenkmal, Kunst, e (Grabdenkmäler, Altäre, Brunnen)
  1. Grabdenkmal für Anna Marie von Baden-Durlach
  2. Grabdenkmal für Prinz Albrecht den Jüngeren von Baden-Durlach
  3. Grabdenkmal für Prinzessin Marie von Baden-Durlach
  4. Grabdenkmal für die Markgrafen Ernst Friedrich und Jakob III. von Baden-Durlach
  5. Grabdenkmal für Karl II. von Baden-Durlach sowie Kunigunde von Brandenburg-Kulmbach und Anna von Pfalz-Veldenz
  6. Grabdenkmal für Markgraf Bernhard den Jüngeren von Baden-Durlach
  7. Grabdenkmal für Markgraf Albrecht II. Alcibiades von Brandenburg-Kulmbach
  8. Tumba für Markgraf Ernst und Ursula von Rosenfeld
  9. Grabdenkmal für den markgräflichen Kanzler Martin Achtsynit von Niefernburg genannt Amelius sowie Elisabeth geb. von Jestetten und Barbara geb. Goeslin
  10. Grabdenkmal von Beatus (Batt) d. J. von Rüppurr (gest. 3.5.1587) ‎
  11. ‎ Großherzog-Karl-Friedrich-Denkmal ‎‎‎
  12. ‎‎Grabstätte Familie Friedrich Kammerer (Feld 71), Hauptallee, Hauptfriedhof Pforzheim, 1907
  13. ‎Großherzog-Karl-Friedrich-Denkmal
  14. Die Altäre in der Schloßkirche zu Pforzheim aus der Vorreformationszeit ‎
  15. Geschnitzter Altarschrein aus der Pfarrkirche zu Wimsheim, Gemeinde im Enzkreis
  16. Stiftertafel des Arztes Johann Widmann ‎
  17. Grabmal der Familie Bohnenberger ‎
  18. Grabdenkmal Erhart und Ursula Thorlinger
  19. Grabdenkmal für die Markgrafen Ernst Friedrich und Jakob III. von Baden-Durlach
  20. Grabdenkmal für Prinz Albrecht den Jüngeren von Baden-Durlach ‎
  21. Geschnitzter Altarschrein aus der Pfarrkirche zu Wimsheim, Gemeinde im Enzkreis ‎
    Tumba für Markgraf Ernst und Ursula von Rosenfeld
  22. Markgraf-Ernst-Brunnen ‎
  23. ‎ Denkmal der „400 Pforzheimer“ in der Pforzheimer Schloßkirche
  24. Schildkrötenreiter
  25. Grabmal Kaiser Friedrichs III.
  26. Schneckenreiter
  27. [[


Sonstiges
Kategorie:Organisationen und Körperschaften wie Heime, Unternehmen, Vereine, Stiftungen, Genossenschaften)
  1. An der Kirche
  2. ‎ Ringersportverein SV 1898 Brötzingen e. V. ‎
  3. ‎Adolf-Haap-Kinderheim
  4. ‎Pforzheimer Kinderheim in Bad Wimpfen
  5. Farbiges Bauen
  6. Pforzheim-Huchenfeld I – Fall
  7. Rundbogenstil
  8. Spezialfabrik für Hotelsilber, Gebrüder Carl und Otto Hepp ‎
  9. Stiftung der Freunde der Schlosskirche Pforzheim ‎
  10. Uhrenfabrik Durowe & Laco
  11. Eppo-Uhrenfabrik
  12. Baugenossenschaft Pforzheim ‎
  13. EMMA – Kreativzentrum Pforzheim ‎
  14. Förderverein für Saalbau und Theaterneubau ‎
  15. Émail
  16. Émaille
  17. Pforzheimer Immobilien-Gesellschaft m.b.H.
  18. Baugenossenschaft Pforzheim ‎
  19. Pforzheimer gemeinnützige Baugesellschaft
  20. Stadtsiedlung Heilbronn
  21. LSH
  22. Riva
  23. The Porter House Inn ‎
  24. Heilbronn
  25. An der Kirche
  26. Eutingen
  27. Ortsverwaltung Eutingen
  28. Reuchlin-Denkmal im Pforzheimer Stadtgarten ‎
  29. Reuchlin-Denkmal ‎ ‎
  30. Reuchlin-Denkmal am Pforzheimer Schloßberg ‎
  31. ‎Melanchthon-Denkmal am Pforzheimer Schloßberg ‎
  32. ‎ ‎ Freudenstadt
  33. Margarethenkapelle (Schloßkirche)
  34. CongressCentrum Pforzheim
  35. ‎ ROWI Präzisionstechnik GmbH
  36. Gesellscher Park
  37. Goldschmiedeschule mit Uhrmacherschule
  38. ROWI AG
  39. ROWI Präzisionstechnik GmbH
  40. Vierordtstaffel
  41. Benckiserpark
  42. Haus der Jugend ‎
  43. Brauerei Beckh
  44. Verwaltungsgebäude Blumenhof
  45. Figurengruppe Frühling Sommer Herbst Winter
  46. Schloßtor-Skulptur
  47. Schloßbergzentrum
  48. Neomaurischer Stil
  49. Orientalisierender Historismus ‎
  50. Jugendstil ‎
  51. Baugenossenschaft Arlinger
  52. Neorenaissance ‎
  53. Glasbrunnen
  54. Neomanierismus ‎
  55. Neorokoko ‎
  56. Schloßberg
  57. [[


Meine Werkzeuge
Namensräume
Varianten
Aktionen
Navigation
Themenportale
Unterstützt von
Werkzeuge